Поиск общины
или округа

 

Новоапостольская церковь от А до Я

Исповедание | Символ веры

Новоапостольский Символ веры в десяти положениях должен выразить вероучение Новоапостольской церкви. Его задача состоит и в том, чтобы сформировать позицию веры новоапостольских христиан.

Он гласит:

  1. Верую в Бога – Отца, Вседержителя, Творца неба и земли.
  2. Верую в Иисуса Христа, Единородного Сына Божьего, Господа нашего, зачатого от Духа Святого, рожденного от Девы Марии, страдавшего при Понтии Пилате, распятого, умершего, погребенного, сошедшего в царство смерти, в третий день воскресшего из мертвых, вознесшегося на небо, восседающего одесную Бога, Всемогущего Отца, откуда Он придет вновь.
  3. Верую в Святого Духа, единую, святую, вселенскую и апостольскую Церковь, сообщество святых, прощение грехов, воскресение мертвых и жизнь вечную.
  4. Верую в то, что Господь Иисус правит Своей Церковью, и для этого Он послал и вплоть до Своего Второго пришествия продолжает посылать Своих апостолов с поручением учить, во имя Его прощать грехи и крестить водою и Духом Святым.
  5. Верую, что избранные Богом для служения возводятся в сан только апостолами и что из апостольского сана исходят полномочие, благословение и освящение для их служения.
  6. Верую, что Святое крещение водою есть первый шаг для обновления человека в Святом Духе и что посредством этого крещеный принимается в сообщество тех, кто верует в Иисуса Христа и исповедует Его своим Господом.
  7. Верую, что Святое причастие установлено Самим Господом в память о единожды принесенной совершенной жертве, о горьких страданиях и смерти Христа. Достойное вкушение Святого причастия обеспечивает нам жизненное общение с Христом Иисусом, Господом нашим. Празднуется оно пресным хлебом и вином; и то, и другое должно освящаться и дароваться священнослужителем, которому это поручено апостолом.
  8. Верую, что крещенные водою должны принять через апостола дар Святого Духа для обретения богосыновства и предпосылок, чтобы стать первенцами у Бога.
  9. Верую, что Господь Иисус придет вновь точно так же, как Он вознесся на небо, и возьмет к Себе первенцев из мертвых и живых, которые уповали на Его пришествие и были приготовлены к нему; что после брачной вечери на небесах Он вернется с ними на землю, установит Свое Царство мира, и они будут править с Ним как царственное священство. По окончании Царства мира Он совершит последний суд. После этого Бог сотворит новое небо и новую землю и будет жить со Своим народом.
  10. Верую, что я обязан проявлять послушание светским властям настолько, насколько это не противоречит Божественным законам.

 

Иисус Христос

Иисус Христос – истинный Человек и истинный Бог. У Него две природы: человеческая и Божественная.

Да, искупление возможно только лишь через Иисуса Христа. Только в Нем – спасение для людей. «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деяния 4, 12).

 

Искусственное оплодотворение

У церкви нет принципиальных возражений против проведения искусственного оплодотворения, если гарантируется, что оплодотворенные яйцеклетки не будут умышленно умерщвлены.

Искусственное оплодотворение должно проводиться только для супружеских пар и их яйцеклетками и сперматозоидами.

 

Исследование стволовых клеток

Новоапостольская церковь поддерживает естественнонаучные исследования согласно Божественному поручению: наполняйте землю и обладайте ею. Масштаб и границы этого поручения устанавливаются в Десяти заповедях и в Евангелии Иисуса. Сюда относится абсолютное почитание человеческой жизни во всем ее многообразии.

При стремительном развитии в сфере биотехнологии могут быть даны лишь основные принципы для принятия решений в отдельных областях.

  • Выращивание или использование человеческих эмбрионов для научных целей отвергается.
  • Создание потомства с наследуемым уже имеющимся генотипом (репродуктивное клонирование) отвергается. Создание тканей с наследуемым уже имеющимся генотипом в целях лечения (терапевтическое или исследовательское клонирование) также отвергается, если для этого используются эмбрионы.
  • Соматическая генная терапия, в принципе, признается. Здесь прежде всего важны медицинские риски. Вмешательство в геном зародышевых клеток, которое оказывает непрогнозируемое влияние на будущие поколения, является этически безответственным.