Поиск общины
или округа

 

Вера

Новоапостольские христиане веруют в Триединого Бога, в Иисуса Христа как воплотившегося в человеке Бога, в Его жертвенную смерть и Его воскресение. Цель веры – соединение с Христом при Его Втором пришествии, которое Он обетовал.

 

Представление
 

Представление

Проложенный Иисусом Христом путь к спасению в наше время:

  • Иисус Христос руководит Новоапостольской церковью через живущих ныне апостолов. Их учение основывается на Священном Писании.
  • Апостольский сан является саном, уполномоченным Иисусом Христом для возвещения спасения.
  • Принадлежащие к Церкви Иисуса Христа люди призваны Богом для вечного сообщества с Ним, то есть с Богом – Отцом, Сыном и Святым Духом. Центральным событием церковной жизни является богослужение. В Церкви Иисус Христос через апостолов приготавливает Свою Церковь-Невесту к Своему скорому Второму пришествию для брачной вечери на небесах (Катехизис 6.1)
  • В Новоапостольской церкви существует три таинства: Святое крещение водою, Святое запечатление (дарование дара Святого Духа) и Святое причастие.
  • Дарование таинств Святого запечатление и Святого причастия, равно как и прощение грехов, привязано к апостольскому сану. 
  • Иисус Христос, о котором свидетельствует Священное Писание, занимает центральное место в жизни в вере новоапостольских христиан. Он действует в Своей церкви сегодня и придет вновь. Цель веры новоапостольских христиан – обрести единение с Христом во время Его Второго пришествия.
Видение
 

Видение Новоапостольской церкви

Церковь, в которой люди чувствуют себя хорошо и, исполненные Святого Духа и любви к Богу, организуют свою жизнь согласно Евангелию Иисуса Христа, приготавливаясь так к Его Второму пришествию и вечной жизни.

Миссия
 

Миссия Новоапостольской церкви

Идти ко всем людям, чтобы учить их Евангелию Иисуса Христа и крестить их водою и Святым Духом.
Осуществлять духовное попечение и заботиться о сердечном единении, в котором каждый переживает любовь Бога и радость от возможности служить Ему.

Символ веры
 

Символ веры

Краткое изложение новоапостольской веры содержится в десяти положениях веры, которые описывают веру в Бога, в Его Сына, в Святой Дух, деятельность апостолов в нынешнее время, необходимость таинств и Второе пришествие Христа, а также отношение новоапостольских христиан к власти.

 

Десять положений веры новоапостольских христиан гласят:

  • Первое положение:
    Верую в Бога – Отца, Вседержителя, Творца неба и земли.
  • Второе положение:
    Верую в Иисуса Христа, Единородного Сына Божьего, Господа нашего, зачатого от Духа Святого, рожденного от Девы Марии, страдавшего при Понтии Пилате, распятого, умершего, погребенного, сошедшего в царство смерти, в третий день воскресшего из мертвых, вознесшегося на небо, восседающего одесную Бога, Всемогущего Отца, откуда Он придет вновь.
  • Третье положение:
    Верую в Святого Духа, единую, святую, вселенскую и апостольскую Церковь, сообщество святых, прощение грехов, воскресение мертвых и жизнь вечную.
  • Четвертое положение:
    Верую в то, что Господь Иисус правит Своей Церковью, и для этого Он послал и вплоть до Своего Второго пришествия продолжает посылать Своих апостолов с поручением учить, во имя Его прощать грехи и крестить водою и Духом Святым.
  • Пятое положение:
    Верую, что избранные Богом для служения возводятся в сан только апостолами и что из апостольского сана исходят полномочие, благословение и освящение для их служения.
  • Шестое положение:
    Верую, что Святое крещение водою есть первый шаг для обновления человека в Святом Духе и что посредством этого крещеный принимается в сообщество тех, кто верует в Иисуса Христа и исповедует Его Своим Господом.
  • Седьмое положение:
    Верую, что Святое причастие установлено Самим Господом в память о единожды принесенной совершенной жертве, о горьких страданиях и смерти Христа. Достойное вкушение Святого причастия обеспечивает нам жизненное общение с Христом Иисусом, Господом нашим. Празднуется оно пресным хлебом и вином; и то, и другое должно освящаться и дароваться священнослужителем, которому это поручено апостолом.
  • Восьмое положение:
    Верую, что крещенные водою должны принять через апостола дар Святого Духа для обретения богосыновства и предпосылок, чтобы стать первенцами у Бога.
  • Девятое положение:
    Верую, что Господь Иисус придет вновь точно так же, как Он вознесся на небо, и возьмет к Себе первенцев из мертвых и живых, которые уповали на Его пришествие и были приготовлены к нему; что после брачной вечери на небесах Он вернется с ними на землю, установит Свое Царство мира и они будут править с Ним как царственное священство. По окончании Царства мира Он совершит последний суд. После этого Бог сотворит новое небо и новую землю и будет жить со Своим народом.
  • Десятое положение:
    Верую, что я обязан проявлять послушание светским властям настолько, насколько это не противоречит Божественным законам.