Поиск общины
или округа

 

Вопросы и ответы о рукоположении женщин в сан

В Новоапостольской церкви в будущем женщины могут быть рукоположены в сан. Это решение вызывает много дополнительных вопросов. Первые вопросы и ответы уже составлены и будут дополняться по мере необходимости.

 

Этот каталог ограничен глобальным основополагающим решением и вопросами всемирного значения. Любые дополнительные вопросы, касающиеся реализации в отдельных региональных церквях, будут разъяснены ответственными лицами на месте. Ответы будут разрабатываться и предоставляться там.

Рабочая группа Международной Новоапостольской церкви доступна для вопросов о глобальном основополагающем решении: mail@naci.org

 

 

Основные вопросы

Понимание церкви, таинств и сана имеет существенное значение для нашей церкви.

Катехизис содержит дифференцированное понимание церкви и таинств, и лишь в общих чертах набросанное понимание сана. Возникла потребность сформулировать понимание сана и развивать его так же, как понимание церкви и таинств.

Женщины могут быть возведены в сан диакониссы, священника и апостола. Кроме того, женщины, как и мужчины, могут быть уполномочены и назначены на руководящие должности в общине, округе и церкви в целом, например, быть настоятелем общины или округа, заместителем настоятеля общины или округа или епископом.

Постановление распространяется на Новоапостольскую церковь во всем мире. Поручение в сане, связанное с возведением в сан, будет даваться там, где оно будет приниматься обществом и общиной.

Нет. Региональная проблема нехватки священнослужителей-мужчин не актуальна на международном уровне и не является аргументом для введения рукоположения женщин. Решение, принятое апостольством, является результатом теологического и вероучительного процесса.

Существенные вопросы учения Новоапостольской церкви, особенно касающиеся понимания церкви, понимания таинств, а также понимания сана, обсуждались и решались в апостольстве один за другим и основываясь друг на друге. Этот процесс занимал очень много времени. Перед «кто» нужно было уточнить «что»: что является действительно саном, что происходит при возведении в сан и как устроено руководство. Это было представлено весной 2019 года. Затем в течение последних трех лет обсуждалась и решалась тема «возведения в сан женщин».

Бог выбирает служителей, соответствующих верующим, которым они должны служить. Поручение в сане может не удастся, потому что члены общины отвергают священнослужителя. Поэтому апостольство должно следить за тем, чтобы священнослужители также принимались их общиной. И это относится не только к общине на месте, но и к всемирной церкви. Решающим уже всегда была воля Божья, а не рамки человеческих условий.

Прежде чем задать вопрос «Кто может носить сан?», необходимо было ответить на основополагающие вопросы, например, Что такое сан? Как это начинается и заканчивается? Над этими аспектами работали с 2014 по 2019 год. Затем «кто» прояснился за сравнительно короткий период в три года.

Церковь не приспосабливается к духу времени, в ходе нашей истории всегда были изменения и уточнения учения. Евангелие остается неизменным и возвещается полномочно. В обязанности апостольства входит принятие решений о будущем церкви и порядке жизни общины.

Нет. Решение о возведении в сан женщин не является вопросом политики гендерного равенства. Это результат всеобъемлющего теологического и духовного отражения, а не реакция на социальное давление.

Апостольство несет ответственность за принятие решений о будущем церкви, независимо от того, кто входит в состав апостольства. Иисус Христос дал апостолам полномочие организовывать жизнь общины.

Оглядываясь на историю, женщины служили диакониссами в течение нескольких десятилетий. В остальном Новоапостольская церковь следовала христианской традиции назначать священнослужителями только мужчин. Однако до сих пор апостольство никогда не давало доктринального ответа на вопрос о возведении женщин в сан. Это изменилось благодаря формулировке понимания сана.

О рукоположении женщин будет сообщаться в тех же рамках, что и мужчин.

Дальнейшие информационные мероприятия на местном уровне могут быть организованы региональными церквями, если это необходимо. Однако ответственные лица на местах не получали никакой предварительной информации, и теперь им нужно некоторое время, чтобы ознакомиться с темой.

Теологические вопросы

Человек как единство мужчины и женщины в равной степени создан по образу Божию. По словам Павла, во Христе не должно быть никакого различия: Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе (Галатам 3:28).

Между мужчиной и женщиной существует физическое единство. И мужчина, и женщина в равной мере созданы Богом из существующего «материала». Существование обоих исключительно и абсолютно зависит от их Творца.

Для Павла мужчина и женщина согрешили в равной степени в Адаме. Римлянам 5:12: Посему, как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём все согрешили.

Апостолам было поручено проповедовать Евангелие в синагогах, что было запрещено женщинам. С таким же правом можно было бы требовать, чтобы апостольство состояло не только из мужчин, но и только из евреев; и тогда это могли бы быть лишь двенадцать мужчин-евреев и не больше. Кроме того, Иисус призывал в апостолы только тех учеников, которые сопровождали его в странствиях. Даже Павел не мог соответствовать этому требованию.

В Послании к Римлянам сёстры берут на себя важные задачи в церкви: служат апостолам, руководят домашними церквями, занимаются миссионерством.

  • Сестра Фива (Римлянам 16:1.2) – Она находится на служении в общине, значит, она диаконисса. Фива — важная персона, которая помогала и может все еще помогает апостолу и общине.
  • Прискилла и Акила (Римлянам 16:3-5) – супружеская пара, которая служила миссионерами, а теперь возглавляет домашнюю церковь. Павел тоже многим им обязан.
  • Андроник и Юния (Римлянам 16:7) – вероятно, супружеская пара, которая, подобно Павлу, подвергалась гонениям. Их называют «прославившимися между апостолами». Они – миссионеры.

В первом Послании Коринфянам есть высказывания о правильном поведении мужчин и женщин на богослужении, согласно которым мужчина и женщина проявляют активность в рамках богослужения: они молятся, и они пророчествуют. По мнению Павла, «пророчествование» имеет ту же задачу, что и проповедь, а именно передавать Евангелие в доступной форме (1-е Кор. 14, 3 и из 4).
Однако замечания апостола о соблюдении разного «гендерно-ролевого символизма» не оправдывают требования о том, что женщинам не разрешалось принимать активное участие в богослужениях или жизни общины. Павел объясняет, что женщины должны покрывать голову, когда молятся или пророчествуют. Он не запрещает им действовать.
Становится ясно, что многие элементы аргументации Павла могут быть поняты только в контексте того времени и не могут претендовать на какую-либо общую значимость.
Противоречивые утверждения в первом Послании Коринфянам 14:33-36 многие исследователи Нового Завета приписывают более позднему документу школы Павла, а не непосредственно апостолу.

Библейские изречения, на которых строится учение, должны соответствовать Евангелию.

В 1-м Тимофею 2 есть противоречия. Согласно стихам 13+14, автор усматривает оправдание обязанности молчания в том, что Ева принесла в мир грех. Это противоречит Павлу, который объясняет в Римлянам 5:12-21, что все люди согрешили одинаково.

Кроме того, 1-е Тимофею 2 противоречит само себе: В стихе 4 автор признает, что Бог хочет спасти всех людей. Однако, согласно стиху 15, спасутся только женщины, которые рожают детей. А что делать женщинам, которые не могут иметь детей? Разве Бог, Творец жизни, не хочет их спасения?

Из-за таких неясностей апостольство должно интерпретировать то, что согласуется с Евангелием Иисуса. У апостольства есть поручение и полномочия для этого.

Организационные вопросы

Нет. Только Бог предусматривает кого-либо для наделения саном. Избрание на служение принципиально основывается на Божьей воле. Задачей апостола является распознавать Божью волю и поступать в соответствии с ней (КНЦ 7.7). Дары развиваются из общины для общины. Там, где дары воспринимаются, возрастает потребность использовать их в служении Богу и общине.

Нет. Поскольку Бог является Тем, Кто призывает к сану, запрещается устанавливать какое-либо определенное количество мужчин или женщин в сане. Воля Божья решающая, а не человеческая.

И то, и другое важно: как для женщин, так и для мужчин основанием для предложения кандидатуры для возведения в сан являются, с одной стороны, потребности общины и округа, а с другой стороны, одаренности и характеристики потенциальных кандидатов. Потребность не может быть измерена только одним числом. Там, где воспринимаются дары, возрастает потребность использовать их в служении Богу и общине.

Указание момента времени, когда появится первая женщина-апостол, было бы чистой спекуляцией и, следовательно, несерьезно. Большинство сегодняшних апостолов много лет служили диаконами и в священнических санах и приобрели опыт на различных руководящих должностях в церкви. То же самое следует ожидать и от женщин в сане.

К женщинам применяются те же правила, что и к мужчинам. Нормой изначально является рукоположение в сан диакона.

Братья и сестры могут поговорить с настоятелем общины о своих предпочтениях в опеке. В принципе, он отвечает за обеспечение духовного попечения прихожан и соответствующее назначение духовных попечителей.

Как и в случае со всеми волонтерскими поручениями, на этот вопрос можно ответить только индивидуально в соответствующей семье. Возможности вовлеченности и баланса в семье должны открыто обсуждаться с ответственным, ведущим духовным попечителем.

Здесь действуют те же обязательные требования к возведению в сан, что и для мужчин:

  • Совершеннолетие
  • Представление новоапостольского символа веры
  • Упорядоченные экономические и личные обстоятельства
  • Регулярное посещение богослужений
  • Признание в общине
  • Свободное время для духовного попечения
  • Готовность участвовать в собраниях священнослужителей и церковных обучающих мероприятиях.

Священнослужители являются духовенством церкви и, согласно профилю компетенции диаконов и священников, должны жить в упорядоченных отношениях и иметь свободное время для духовного попечения.

И здесь к женщинам применяются те же самые специальные международные правила, что и к мужчинам.

Гендерных различий в проведении действия возведения в сан нет. Возведением в сан служитель наделяется полномочиями, благословляется и освящается для служения. Святость этого акта и служебный характер сана становятся видимыми в том, что сан принимается на коленях.

Предложения региональных церквей по повышению квалификации в области служения в равной степени направлены как на женщин, так и на мужчин. Новоапостольские служители обязуются придерживаться учения согласно Катехизису. Это требует дальнейшего обучения в соответствующих рамках.

Женщины-священнослужители также носят черное и белое на богослужениях. Сообразно поводу одежда сдержанная. Соответственно учитываются культурные обычаи.

Поскольку беременность может протекать по-разному, нельзя определить общего правила. Временное освобождение от сана имеет смысл во избежание личной перегрузки или физического перенапряжения из-за работы в сане. Продолжительность временного освобождения уточняется индивидуально при обсуждении с ответственным духовным руководством. При этом благополучие матери и ребенка ставятся превыше всего.

Личные вопросы

Тот, кто принципиально готов решиться на что-то новое, начинает процесс знакомства. В данном случае поможет вера, что решение апостольства было принято ответственно и под руководством Святого Духа. Вопрос о принятии также возникает с каждым служителем-мужчиной.

Новоапостольская церковь не терпит никаких сексуальных посягательств со стороны служителей и прихожан при исполнении ими церковного служения. Священнослужители обязуются незамедлительно сообщать об обоснованных подозрениях в органы, предусмотренные действующим законодательством соответствующей страны.

Кроме того, в различных региональных церквях созданы комитеты, контакты которых указаны на соответствующих сайтах.

Апостолы являются первым контактным лицом в таких случаях, независимо от пола. Кроме того, в различных региональных церквях созданы соответствующие специализированные центры.

Перед возможным возведением в сан руководящие служители стремятся к диалогу. Желательно чтобы этот разговор проводился с большой открытостью, сопереживанием и осторожностью с мужчинами и женщинами. Ни мужчину, ни женщину нельзя ни под каким давлением или даже заставлять говорить «да». В принципе, партнер также включается в обсуждение. «Нет» служению в духовном сане не подлежит осуждению.